腹の底から笑える。胸の奥に響く。心のひだがじんと震える。
そんな見逃せないエンターテインメントステージを多数ご用意しています。
温泉を愉しんだ後、のんびりとご観覧ください。
※カレンダーの内容、出演者、公演、休演予定等は予告なく変更になる場合があります。
    • 大衆演劇(観覧無料)

      大衆演劇「箕面劇場」で、人気劇団の熱演を、月替わりでお楽しみいただけます。(観劇無料)

      【平日】 13:00(芝居、舞踊)/19:30(舞踊)
      【土曜】 13:00(舞踊)/16:00(芝居、舞踊)
      【日祝】 13:30(舞踊)/16:00(芝居、舞踊)
      料金 日帰り 観覧無料
      宿泊 観覧無料
      チェックイン当日とチェックアウト当日の2日間
      (チェックアウト日は適用外期間あり)

      休演の場合がありますので、あらかじめご了承ください。
      出演者、開演時刻、会場等は変更する場合がありますので、あらかじめご了承ください。

      公演予定

      taisyu
      2017年10月公演予定 黒潮劇団

      座長:黒潮幸次郎、黒潮音之
      休演日:10月14日(土)
      千秋楽:10月30日(月)

      taisyu
      2017年11月公演予定 劇団都

      座長:都京弥
      休演日:11月18日(土)

      taisyu
      2017年12月公演予定 桐龍座 恋川劇団

      座長:恋川純
      休演日:なし
      千秋楽:12月25日(月)

      taisyu
      2018年01月公演予定 紅劇団

      総座長:紅大介 座長:紅秀吉
      休演日:1月13日(土)

    • 歌謡ショー(観覧無料)

      成田ヨウスケ 歌謡ショー

      song narita

      箕面のプリンス=成田ヨウスケ。
      ヨウスケの歌は老若男女を問わず元気を与えてくれます。
      熱いハートを今夜もお楽しみください。

      開演時間 21:00~ 観覧無料
      公演日 火、水、木
      料金 日帰り 観覧無料
      宿泊 観覧無料
      チェックイン当日とチェックアウト当日の2日間
      (チェックアウト日は適用外期間あり)

      ※10月11日(水)は20:30からのスタートとなります。 ※10月12日(木)、17日(火)、18日(水)、19日(木)の4日間は休演とさせていただきます。
      ※休演の場合がありますので、あらかじめご了承ください。
      ※出演者、開演時刻、会場等は変更する場合がありますので、あらかじめご了承ください。

      丘部紘輝 歌謡ショー

      song okabe

      箕面の新星=丘部紘輝。
      離れずにここにいます。やさしく歌います。

      開演時間 21:00~ 観覧無料
      公演日 金、土、日、月 21:00~
      料金 日帰り 観覧無料
      宿泊 観覧無料
      チェックイン当日とチェックアウト当日の2日間
      (チェックアウト日は適用外期間あり)

      休演の場合がありますので、あらかじめご了承ください。

    • 突撃吉本箕面お笑いステージ(観覧無料)

      日本のお笑い界を牛耳る、あのよしもとの人気お笑い芸人が多数出演!
      お笑いで日々の疲れを吹き飛ばし、みんなを元気にします。 (土日祝日限定、観覧無料)

      出演者・スケジュール

      10月15日(日)[1]12:30~ [2]15:00~
      学天即
      ティーアップ
      10月22日(日)[1]12:30~
      ギャロップ
      テンダラー
      10月22日(日)[2]15:00~
      ギャロップ
      吉田たち
      10月29日(日)[1]12:30~ [2]15:00~
      桂小枝
      タナからイケダ
      11月3日(金祝)[1]12:30~ [2]15:00~
      モンスターエンジン
      おいでやす小田
      11月5日(日)[1]12:30~ [2]15:00~
      テンダラー
      ヒューマン中村
      11月12日(日)[1]12:30~ [2]15:00~
      女と男
      桂小枝
      11月19日(日)[1]12:30~ [2]15:00~
      ミサイルマン
      未定
      11月23日(木祝)[1]12:30~ [2]15:00~
      マルセイユ
      未定
      11月26日(日)[1]12:30~ [2]15:00~
      スマイル
      見取り図
    • 箕面ほのぼの亭落語会 ほか(観覧無料)

      *休演の場合がありますので、あらかじめご了承ください。
      *出演者、開演時刻、会場等は変更する場合がありますので、あらかじめご了承ください。

      出演者・スケジュール

      10月21日(土) 11時30分 / 14時30分

      笑福亭鶴二

      桂壱之輔
      10月23日(月) 11時30分

      桂壱之輔
      10月24日(火) 11時30分

      笑福亭鶴二
      10月25日(水) 11時30分

      桂壱之輔
      10月26日(木) 11時30分

      笑福亭鶴二
      10月27日(金) 11時30分

      笑福亭鶴二
      10月28日(土) 11時30分

      笑福亭鶴二

      桂壱之輔
      10月28日(土) 14時30分

      笑福亭鶴二

      森乃石松
      10月30日(月) 11時30分

      笑福亭生寿
    • JAZZ NIGHT

      箕面市出身のピアニスト石田ヒロキプロデュースによる心地よいジャズタイム。
      ホットコーヒーを味わいながら(展望ラウンジでセルフサービス)、演奏をお楽しみいただけます。

      song narita

      石田ヒロキ プロフィール

      1982年大阪府箕面市生まれ
      大阪のビッグバンド「北野タダオとアロー・ジャズ・オーケストラ」の北野タダオに師事、同バンドのピアニストとしても活動。
      「第23回浅草ジャズコンテスト」グランプリほか、様々なコンテストで受賞歴を持つ。
      数々の著名アーティストとも共演。
      <日野皓正、阿川泰子、寺井尚子、古谷充、坂本スミ子、由紀さおり、岩崎宏美、角松敏生、西城秀樹、稲垣潤一、タケカワユキヒデ、木根尚登、渡辺真知子、他>

      会場と時間
      ※諸事情により、時間が変更になる場合がございます。
      曜日時間
      平日(1)20:00~ラウンジ
      (2)21:00~ラウンジ
      (3)22:20~ラウンジ
      土日祝(1)20:00~箕面劇場
      (2)21:00~ラウンジ
      (3)22:20~ラウンジ
      出演予定
      10月
      20日(金)石田 ヒロキ(pf & vo)・河合 鉄兵(b)
      21日(土)石田 ヒロキ(pf & vo)・浅井 良将(as)
      22日(日)田中 洋一(tp)・西本 貴至(pf)
      23日(月)谷口 知巳(tb)・谷口 徹(pf)
      24日(火)亀井 祐里(pf)・田中 真登(b)
      25日(水)石田 ヒロキ(pf & vo)
      26日(木)吉田 美雅(vo & pf)
      27日(金)島谷 理子(vo)・多田 恵美子(pf)
      28日(土)石田 ヒロキ(pf & vo)・河合 鉄兵(b)
      29日(日)石田 ヒロキ(pf & vo)・長谷川 朗(ts)
      30日(月)石田 ヒロキ(pf & vo)・広瀬 未来(tp)
      31日(火)青木 まきほ(vo)・亀井 祐里(pf)
      11月
      1日(水)十川 裕加【vo [ 歌 ] & pf [ ピアノ ] 】
      2日(木)谷山 和恵【vo [ 歌 ] & gt [ ギター ] 】
      3日
      (金・祝)
      石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      谷口 知巳【tb [ トロンボーン ] 】
      4日(土)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      里村 稔【ts [ テナーサックス ] 】
      5日(日)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      宮 哲之【ts [ テナーサックス ] 】
      6日(月)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      7日(火)十川 裕加【vo [ 歌 ] & pf [ ピアノ ] 】
      8日(水)大西 丈【as [ アルトサックス ] 】
      亀井 祐里【pf [ ピアノ ] 】
      9日(木)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      10日(金)吉田 美雅【vo [ 歌 ] & pf [ ピアノ ] 】
      鈴木 孝紀【cla [ クラリネット ] 】
      11日(土)青木 まきほ【vo [ 歌 ] 】
      亀井 祐里【pf [ ピアノ ] 】
      12日(日)島谷 理子【vo [ 歌 ] 】
      堀 智彦【pf [ ピアノ ] 】
      13日(月)亀井 祐里【pf [ ピアノ ] 】
      田中 真登【b [ ベース ] 】
      14日(火)谷口 知巳【tb [ トロンボーン ] 】
      谷口 徹【pf [ ピアノ ] 】
      15日(水)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      16日(木)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      17日(金)河田 健【as [ アルトサックス ] 】
      吉田 美雅【vo [ 歌 ] & pf [ ピアノ ] 】
      18日(土)泉 和成【sax [ サックス ] & vo [ 歌 ] 】
      中島 徹【pf [ ピアノ ] 】
      19日(日)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      山内 健史【ts [ テナーサックス ] 】
      20日(月)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      鈴江 愛理【as [ アルトサックス ] 】
      21日(火)谷口 知巳【tb [ トロンボーン ] 】
      谷口 徹【pf [ ピアノ ] 】
      22日(水)吉田 美雅【vo [ 歌 ] & pf [ ピアノ ] 】
      23日
      (木・祝)
      石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      鈴木 孝紀【cla [ クラリネット ] 】
      24日(金)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      浅井 良将【as [ アルトサックス ] 】
      25日(土)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      田中 真登【b [ ベース ] 】
      26日(日)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      大西 丈【as [ アルトサックス ] 】
      27日(月)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      28日(火)谷山 和恵【vo [ 歌 ] & gt [ ギター ] 】
      29日(水)石田 ヒロキ【pf [ ピアノ ] & vo [ 歌 ] 】
      河合 鉄兵【b [ ベース ] 】
      30日(木)【ウクレレジャズ】 T.T Cafe
      中村 たかし【uke [ ウクレレ ] 】
      かねだ たつこ【uke [ ウクレレ ] & vo [ 歌 ] 】